22 июня, 4 утра: в Волгограде прошла акция памяти

22 июня, 4 утра: в Волгограде прошла акция памяти

22 июня, 4 утра: в Волгограде прошла акция памяти

Сегодня ровно в 4 утра — час, когда 85 лет назад началась Великая Отечественная война, — студенты-поисковики Волгограда провели траурную акцию. Бойцы отрядов «Сталинград» (ВолГАУ), «Гвардеец» (ВГСПУ), «Медик» (ВолГМУ) и «Наследники Победы» (Волгоградская академия МВД России) зажгли свечи и возложили цветы у трёх памятных мест города-героя, посвящённых трагедии мирного населения.

Маршрут памяти прошёл по трём знаковым локациям:

— памятник мирным жителям, погибшим во время бомбардировок;

— памятник детям военного Сталинграда;

— мемориальный комплекс «Мамаев курган».

Акция состоялась в рамках федерального проекта «Без срока давности», цель которого — сохранение исторической правды о военных преступлениях нацистов против мирного населения СССР.

Каждая зажжённая свеча и каждый возложенный цветок стали напоминанием о миллионах невинных жертв. Мы не имеем права забывать эту боль.

Вечная память героям. Мы помним. Мы гордимся.


Разработано в АЛЬФА Системс